Советы выпускникам

Дата: 29 июля 2021 в 16:49

ТЕБЕ, ВЫПУСКНИК!

Экзамен - это проверка знаний. Обычно люди очень беспокоятся и волнуются, если их спрашивают при комиссии. Сильное переживание и тревожность мешают сосредоточиться, понижают работу мозга. И человек начинает хуже думать, забывает даже то, что знал. Но это состояние поддаётся регулированию, т.е. с ним можно справиться, его победить. Существуют простые психологические способы справиться с волнением на экзамене.

Прекрасный способ снятия тревоги, беспокойства - это упражнения на релаксацию, т.е. расслабление. Попробуйте сделать их, и вы сами убедитесь, что они помогают.

Расслабление рук - необходимо сесть поудобнее, положить руки на колени или на стол, закрыть глаза. Сосредоточиться на руках. Ощутите тепло своих рук, их мягкость. Если в руках есть напряжение, то необходимо расслабить плечи, локти. О том, что достигнуто полное расслабление, можно судить, если руки теплеют и становятся тяжёлыми.

Дыхательная релаксация - это дыхание на счёт. Необходимо  принять удобную позу, закрыть глаза. На 4 счёта делается вдох, на 4 счёта - выдох, на 2 счёта - задержка дыхания. И так повторяется несколько раз.

Медитация на предмет - необходимо взять любой предмет (ручку, телефон и др.) и положить перед собой на столе. Затем в течение одной минуты удерживать внимание и мысли только на этом предмете, хорошо его рассмотреть, больше ни о чём не думать и не видеть вокруг.

Обязанности учащегося на экзамене

• быть чисто и опрятно одетым;
  • отвечать громко, чётко;
  • не списывать и не подсказывать;
  • соблюдать правила техники безопасности;
  • отвечать на вопросы членов комиссии;
  • по возможности не волноваться;
  • думать позитивно;
  • пожелать одноклассникам и себе успеха;
  • думать о том, что я всё знаю, и у меня всё получится хорошо

Как вести себя на экзамене?

• вежливо;
  • серьёзно;
  • по-взрослому;
  • чётко произносить каждое слово;
  • отвечать спокойно, не торопясь;
  • можно читать с листа, на котором вы писали ответ;
  • зайдя в класс - поздороваться;
  • ответив, попрощаться и тихо выйти.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПУСКНОГО ЭКЗАМЕНА

Выпускной экзамен по учебному предмету «Трудовое обучение» состоит из теоретической и практической частей.

Выпускной экзамен принимается экзаменационной комиссией в составе председателя комиссии и двух членов комиссии, в том числе педагогического работника, преподающего в данном классе учебный предмет «Трудовое обучение».

На практическую часть выпускного экзамена отводится от 1,5 до 2,5 часа. Во время выполнения практического задания может быть предусмотрен перерыв.

При выполнении практического задания учащиеся могут пользоваться учебно-наглядными пособиями, технологической документацией.

Члены экзаменационной комиссии анализируют и оценивают процесс выполнения учащимися практического задания, качество готового изделия. Оцениваются и другие изделия, выполненные учащимися в течение учебного года.

По окончании практической части выпускного экзамена проводится теоретическая часть. Между практической и теоретической частями выпускного экзамена устанавливается перерыв продолжительностью 20 минут. На подготовку к устному ответу отводится не более 30 минут. В ходе подготовки учащимся разрешается пользоваться технологической документацией.

Члены экзаменационной комиссии слушают ответ учащегося по вопросам билета, результатам выполнения практического задания. Учащемуся могут быть предложены дополнительные вопросы в пределах учебного материала, предусмотренного билетом.

Если учащийся не ответил по билету, экзаменационная комиссия предлагает ответить по другому билету. При этом в протокол выпускного экзамена вносится соответствующая запись. Вопрос о снижении отметки учащемуся в этом случае решается экзаменационной комиссией.

Результаты оценивания устных ответов и практических заданий учащихся вносятся в протокол выпускного экзамена и объявляются после окончания выпускного экзамена.

При выставлении экзаменационной отметки по учебному предмету «Трудовое обучение» решающее значение имеет отметка за выполнение практического задания.

Экзаменационная комиссия кроме экзаменационной отметки выставляет итоговую отметку с учетом годовой и экзаменационной отметок.