Инновационный проект

Дата: 21 марта 2021 в 17:15, Обновлено 29 октября 2021 в 13:47

С 2020/2021 учебного года школа принимает участие в республиканском инновационном проекте: «Внедрение модели формирования толерантности участников образовательного процесса через организацию продуктивного взаимодействия с детьми с особенностями психофизического развития»

Цель инновационного проекта: создание толерантной среды в образовательном пространстве школы и учреждениях общего среднего образования через организацию продуктивного взаимодействия с детьми с ОПФР.

Задачи проекта:

• способствовать созданию оптимально благоприятных условий для раскрытия и  развития  личности  детей с ОПФР в учреждениях  образования района;

• формировать культуру толерантности через создание активной образовательной среды;

• повышать уровень профессиональной компетентности педагогов через организацию продуктивного взаимодействия с детьми с ОПФР;

• вовлекать нормотипичных детей в  совместную деятельность с детьми с ОПФР, требующую наличия толерантных установок, как гарантов успешности;

• укреплять ресурсный потенциал семей, воспитывающих детей с ОПФР, и их социально-реабилитационные компетенции, формировать позитивную мотивацию к образованию новых социальных связей,  содействовать созданию сетей взаимной поддержки родителей детей  с ОПФР;

• информировать социум о потребностях, возможностях детей с ОПФР, привлекать общественность к оказанию поддержки детям с ОПФР;

• разработать и внедрить механизмы, методы и формы сетевого взаимодействия между участниками образовательного процесса (школа-ЦКРОиР, школа-обучающийся, школа-общественные организации) для реализации проектной деятельности различных уровней и направленности.

В рамках проекта учащиеся ГУО «Каменская средняя школа» и ГУО  «Глушанский УПК детский сад-средняя школа Бобруйского района» знакомились с понятием «Толерантность» на примере папок - передвижек.  Педагоги школ ознакомились с категориями детей с ОПФР, медицинскими аспектами, связанными с основными психофизическими особенностями.

В УО «Каменская государственная вспомогательная школа-интернат» 23 февраля 2021 года проводилось праздничное мероприятие, посвященное дню   защитника Отечества, с привлечением работников СДК и учащихся ГУО «Каменская средняя школа».

В дальнейшем запланированы совместные спортивные и культурно-массовые мероприятия.